Эрик Ван Лой вместе с продюсерами Стивом Голином («Вечное сияние чистого разума», «Игра», «Вавилон») и Джоэлом Силвером («Крепкий Орешек», «Шерлок Холмс», «Хищник») решил переделать успешный бельгийский оригинал 2008 года, сделать его острее и органично вписать образы главных героев в Новый Орлеан.
Шикарный лофт в высотном здании - место, где все дозволено, секретный штаб для мальчишек, только мальчишки выросли, обзавелись супругами и развлечения у них теперь другие. Пятеро друзей держат ключи и информацию о лофте в тайне, пока не раздается гром среди ясного неба: мертвая обнаженная девушка в роскошной постели.
Актерский состав только отчасти выдает не мировой масштаб фильма, но «набор» здесь вполне разнообразный и даже харизматичный. Общий тон задал роковой красавчик Карл Урбан («Звездный путь», «Стартрек: Возмездие», «Превосходство Борна») - этакая замена Тому Крузу и Бреду Питту одновременно, персонаж Джеймса Марсдена («Люди Икс») обаятелен и положителен в противовес пошловатому герою Эрика Стоунстрита («Американская семейка», «Скорая помощь») и резкому - Маттиаса Шонартса, который, кстати, играл и в оригинальной версии фильма. Дружба персонажей в фильме рушится на глазах перед лицом нешуточной проблемы. Несмотря на несколько скомканное и быстрое начало, все идет гладко – все флешбеки, отсылки и воспоминания, но они постоянно путают зрителя, давая ему ложные подсказки. По лучшим канонам качественного триллера, в «Лофте» несколько поворотов сюжета. По мере того, как разворачиваются события, портрет каждого из друзей только усложняется, а под конец открывается двойное и даже тройное «дно» каждого из них. И если в начале, середине и ближе к концу обстановка нагнетается постепенно, то в самом конце фильма на зрителя обрушивается каскад сорванных масок, которые оценят любители подобного жанра.
«Фильм рассказывает о пяти друзьях, которые, как им казалось, хорошо знают друг друга. Но на самом деле они ошибались. Каждый из них умело скрывал свое настоящее “я”», - рассказывает Вентворт Миллер. - Сценарий сконструирован, как замысловатый пазл. Когда я впервые начал читать сценарий, я не мог предугадать, где конец». Изабель Лукас, сыгравшая в фильме страстную любовницу, смотрит на сюжет чуть иначе: «В фильме рассматриваются такие универсальные темы, как измена, предательство, ревность, любовь, вожделение. Но главная идея фильма в том, что наслаждение и страсть могут выйти из-под контроля и привести героев к настоящей трагедии».
Несмотря на «одноразовость» фильмов подобного жанра, «Лофт» должен прийтись по вкусу любителям яркого, напряженного и острого стиля классических голливудских триллеров, при этом, отдавая дань своему бельгийскому происхождению, «Лофт» не лишен некоей свежей для голливуда экстравагантности. Старый и новый фильмы получились разными не только из-за разных актерских составов и места действия, но и потому, что оператор, Николас Каракатсанис, не смотрел оригинални до, ни во время работы над проектом. Ему удалось создать эффектную картину, исполненную острой психологичности – то, чего и добивался Ван Лой.