Второй концерт цикла - «В ладу» - состоится 13 апреля в фойе второго этажа театральной части центра. Название отсылает к пьесе композитора и художественного руководителя проекта Олега Пайбердина, написанной для необычного состава: двенадцати виолончелей, контрабаса и фортепиано. Виолончель – инструмент, наиболее приближенный к человеческому голосу, – в этот раз станет главным героем вечера. Перед слушателями выступит уникальный ансамбль «Двенадцать виолончелистов» под управлением Ольги Галочкиной, созданный в 2011 году и уже зарекомендовавший себя как яркий и виртуозный коллектив.
В программе концерта прозвучат премьеры сочинений российских композиторов, созданных специально к этому проекту. Новая русская музыка предстанет в обрамлении пьес Иоганна Себастьяна Баха и бразильского композитора Эйтора Вила-Лобоса, а для многих слушателей концерт станет еще и знакомством с богатейшей палитрой выразительных красок виолончели.
Новым и непривычным для музыкальных проектов Культурного центра ЗИЛ станет и само пространство, в котором пройдет концерт. Светлое фойе второго этажа театральной части, с его огромными панорамными окнами, не только добавит новые краски в восприятии музыки, но и в прямом смысле приблизит современное искусство к слушателю. Места для публики, расположенные полукругом вокруг музыкантов, позволят преодолеть классический «барьер» между слушателями и исполнителями и создать единое энергетическое и звуковое поле.
Автор проекта: композитор, дирижер и художественный руководитель ГАМ-Ансамбля Олег Пайбердин.
Исполнители: ансамбль «Двенадцать виолончелистов» под управлением Ольги Галочкиной при участии Виктории Кузьминой (фортепиано).
В программе:
Иоганн Себастьян Бах
Произведение для виолончели соло
Марина Шмотова
«Небесный омнибус» для ансамбля виолончелистов
Любовь Терская
Произведениедля 8-ми виолончелей (премьера)
Олег Пайбердин
«В ладу» и «Пост-скрип-тум» для 12-ти виолончелей, контрабаса и фортепиано
БаирДондоков
«Литания» для 12-ти виолончелей (премьера)
Андрей Зеленский
Sol-weg, пульсация для 8-ми виолончелей и фортепиано
Анна Жёлтышева
Произведениедля 8-ми виолончелей (премьера)
Сергей Патраманский
Dolente для 12-ти виолончелей
Эйтор Вила-Лобос
«Бразильская бахиана» для ансамбля виолончелистов
Начало в 19:30
Продолжительность: 90 мин
Стоимость:250 р., в день концерта 300 р. (билеты в кассе и на сайте Культурного центра ЗИЛ)
12+
Место проведения:фойе второго этажа театральной части Культурного центра ЗИЛ (ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская)