Фестиваль зародился еще в 2011 году, с тех пор успев собрать на своей сцене множество популярных британских исполнителей. В этом году хедлайнером стала легендарная группа «The Libertines», воссоединившаяся на радость фанатам. Основанный еще в далеком 1997 году в Лондоне, сегодня коллектив популярен не только в родной Англии, но и во всей Европе.
Несомненно, появление The Libertines в полном составе уже можно считать культовым событием. Фанаты, уже отчаявшиеся вновь увидеть Карла Барата и Пита Доэрти вместе, смогли сполна насладиться химией, что творилась между ними, и как приятное дополнение, послушать песни из их нового альбома. Выступление прошло на "ура" – зрители и гости пели чуть ли не громче самой группы, а выход Пита и Карла на бис был встречен радостными криками и файерами.
Открывал фестиваль молодой электронщик Уильям Дойл, получивший известность благодаря музыкальному проекту «East India Youth». Стоит отметить, что Дойл ярко выделяется на фоне современных электронных музыкантов благодаря своей мультиинстументальности и идеальному британскому произношению – именно оно делает его динамичную музыку более плавной и чарующей. В Москве музыкант представил свой новый альбом «Culture of Volume».
Вслед за «East India Youth» на сцену фестиваля поднялись «The Wombats», сыгравшие для зрителей свои самые популярные хиты и песни из своего последнего альбома - Glitterbug.
В этом году организаторы фестиваля постарались на славу, сумев, несмотря на мрачную и прохладную погоду, придать празднику британской музыки и чая атмосферу настоящего, классического загородного опенэйра, где фанаты могли наслаждаться музыкой не только у сцены, но и сидя на удобных пуфиках. Приятным бонусом для гостей события стала возможность отведать разнообразной еды и согреться различными видами чая. Мероприятие вышло воистину захватывающим и фееричным, а состав участников, по уже сложившейся традиции, превзошел сам себя. «Ahmad Tea Fest» без сомнений, сумел не только подарить своим посетителям уютную атмосферу, но и дал им возможность почувствовать себя настоящими жителями Туманного Альбиона.