Картины выполнены с помощью простых геометрических фигур, что показывает сходство всех членов партии. Используя дизайнерские программы, художник создал практически идентичные портреты, которые даже не подписаны, однако у каждого политического деятеля есть уникальные детали и черты, позволяющие его идентифицировать, если вы, конечно, обладаете хоть какими-то знаниями по теме.
Как объясняет сам Люблинский, в детстве, когда он смотрел телевизор, он не особо различал персоналии, можно предположить, что они сливались в его представлении в один довольно скучный ряд человеческих лиц. Поэтизация советской действительности, вновь явившаяся в последнее время, получает отпор в виде геометрических портретов, а заодно и элементов дизайна, показывающих далеко не романтическую сторону жизни в Союзе. Есть лучок в баночках, есть почему-то так полюбившийся всем гостям выставки чайник с надписью «Кофе», и есть, конечно, «фотороботы» членов политбюро, как выразились в одном издании.
Мы можем наблюдать культурное наследие той эпохи. Художник считает, что выставка обладает «отрезвляющим» эффектом, так как выставленные в один ряд личности, по его мнению, представляют собой заправских антигероев. Пороком того времени Люблинский, кстати, называет отсутствие энтузиазма – и оно почему-то отлично считывается посетителями выставки.
В самом здании библиотеки сотрудники выставили книги, которые повествуют о недавнем прошлом, одна из них – «Намедни» Леонида Парфенова. Два больших тома красуются на полочках, и их может посмотреть любой желающий.
Портреты работы Андрея Люблинского выставлены в стеклянных витринах, и пока человек проходит по улице, у него есть возможность взглянуть на них. Что испытывает прохожий – восхищение, испуг, прилив ностальгии – мы не знаем.
До конца недели у вас есть возможность самостоятельно ознакомиться с портретами и высказать своё мнение в комментариях!