Первым выступал коллектив Режим ожидания. Играет группа неплохой панк, с неким привкусом гаражного рока. Начали жарить с первых нот, чтобы как следует разогреть публику. В скором времени на танцполе начались дикие пляски. И хотя большинство людей скромно теснились по темным углам клуба, самые активные неистово прыгали, сталкивались, падали, вставали и активно заряжали энергией и позитивом всех пришедших. Сама группа в лице одного из гитаристов, не уступала ребятам в зале. Кажется, этот человек то и дело взмывал ввысь вместе с копной темных волос. Отыграли так резво и живо, что после выступления многим пришлось переводить дух.
Небольшая пауза, и вот на сцене уже следующие гости этого вечера – вкусный и совсем не космический, а очень даже земной коллектив Марс. «Продираясь через злокозни недобросовестных организаторов, отсутствие лайков в сообществе в вк, группа всё же обрела своих слушателей и друзей» - информирует нас официальное сообщество группы. Что ж, в минувшую среду в Улитке собралось немало этих самых друзей и слушателей. А, возможно, среди них были и совсем новые ребята, которые в этот вечер открыли для себя эту группу? Кто знает. В любом случае, по звуковой мощи группа не уступала первому коллективу и успешно подхватила эстафету драйва. Немного лирики, панка, самоиронии и танцев – и вот уже в зале заметно погорячело. «Девочкам мы нравимся, а ребятам?» - вопрошал вокалист со сцены, подогревая интерес зала. Целую бурю эмоций вызвало появление на сцене Марии Рьяновой – участницы группы Комментарии, которая спела с Марсом дуэтом одну песню. Группа Комментарии значилась в программе этого вечера следующей.
«Ребята, дайте таблеток! Зуб болит» - кричал кто-то из зала, когда Марсы, закончив свое выступление, освобождали пространство для следующих участников. «Таблетки комментарии дадут» - ответили со сцены. А в зале тем временем становилось заметно плотнее. Несмотря на то, что каждая группа играла в этот вечер полноценный сет, не оставалось сомненья, что фаворитом этой среды стала группа Комментарии.
И вот уже первые звуки песни «Трумен» ворвались в зал, вызвав неимоверный восторг у всех пришедших. От группы исходила мощнейшая энергетическая волна. Она била наотмашь и сочно врывалась в гущу людей. Поддержка из зала была неимоверная. «Комментарии! Комментарии!» - хором скандировали пришедшие. «А давайте все прыгать, а то мы пол не сломаем!» - поступило предложение от одного из поклонников группы. И когда зазвучали знаменитые «Таблетки» в Улитке начался, как принято говорить, «невероятный треш и угар». И хотя далее последовали более спокойные композиции, внутренний огонь, который уже горел в сердце каждого и рвался наружу, было не остановить.
Музыканты группы Комментарии активно общались с залом, шутили, смеялись, подкалывали друг друга. В клубе установилась очень приятная дружественная атмосфера. А совсем скоро нас ждала новая композиция коллектива «Стены страха», которая являла собой мощное творение с яркими нотками металкора. Звучание, не совсем типичное для группы, было встречено поклонниками на «ура». Похоже, скоро на «комментариях» будут устраивать неплохой мош. «Еще! Еще!» - требовали ненасытные поклонники. «Разве у нас есть песня с названием «еще»?» - улыбались музыканты.
Еще одним бонусом стала переделанная песня «Залив», которая теперь вовсе не про залив, а уже про родные питерские крыши.
Когда выступление группы подошло к концу, оказалось, что у них есть еще немного времени. Пришедшие, воспользовавшись случаем, стали требовать композицию «Девушка с татуировкой дракона». Музыканты изумленно переглядывались. Это был их вечер, они были фаворитами, но к такому повороту они были не готовы. Но разве можно отказать поклонникам? Совместными усилиями, путем импровизаций и мощнейшей поддержки со стороны зала была сыграна желаемая композиция. Это был успех, что и говорить.
Выступать после такой группы, как Комментарии - дело неблагодарное. Но у нас оставался четвертый участник этого вечера – группа Нормально! Зал заметно опустел, но музыканты вышли и начали играть. Оптимизма ребятам было не занимать. Они всячески подбадривали друг друга, веселя при этом своих оставшихся слушателей. Под забавные реплики между песнями музыканты поделились с залом приятными бонусами в виде презервативов и своего CD. В какой-то момент нормальные ребята из «Нормально!» начали рубить во всю мощь. Безудержный барабанщик неистово тряс головой и выдавал резкий ритм. Это было действительно круто. Но такой мощной отдачи со стороны зала, как на Комментариях, к сожалению, уже не было.
Это был отличный вечер, что и говорить. Каждый получил свою дозу драйва и счастья. Ждем следующих выступлений. Надеемся, каждая группа обрела в этот вечер новых слушателей, которые будут не только ставить лайки в контакте, но и забивать битком крупные клубы Петербурга.