Guidance открывает неспешный трек Asa сразу же дающий представление о мотивах и атмосфере свежей работы - именно над атмосферой и настроением новых творений музыканты всегда работают похвально. Неспешные гитарные переборы и эмбиентные шумы то ли воды то ли проезжающих машин, а, возможно, и перекатывающихся песчинок в океане песка, явно отдают мотивами залитого солнцем юга и тонкостями востока в одном лице. Если по окончании альбома вернуться к этому треку, то создаётся впечатление, что такое вступление было на самом деле эпилогом ко всему альбому - тому, что осталось на пустынных руинах после пронёсшегося вихря. И с началом Vorel становится ясно, где было начало всего действа: уверенно отбивающие ритм барабаны, продирающаяся сквозь песчаную завесу жестокая гитарная партия и смачная басовая линия, поддерживающая идущих в самое пекло гражданской войны вояк. Плавный переход переносит нас в трек Mota, начинающийся уже менее агрессивно, но более драматично благодаря размеренному темпу ударных и бас-линии, и протяжному тону гитар, очень трагично рассказывающих историю. А вот с середины трека в бой вступают уже более яростные удары барабанной артиллерии и утяжелённые свинцом гитарные проигрыши, но при этом вся атмосфера драматичности ситуации сохраняется, что идёт только в плюс. Далее следует Afrika - поистине жемчужина альбома. Неспешная, прекрасная в своём воодушевлении композиция. Негромко играющая гитара, не давящие партии ударных и размеренный бас - получается что-то вроде противопоставления двум предыдущим композициям, где драматизм был скрыт под натиском урагана и бури. Здесь же накал и серьёзность таятся и бушуют под отчётливым покровом обречённости.
Overboard схожа с открывающей альбом композицией. Находясь почти в середине работы, песня словно даёт передышку в водовороте военных действий, давая возможность собраться с силами и подобрать выживших. А бубны, отдалённо звучащие ближе к концу композиции добавляют ещё одну трагичную изюминку треку. Calla вновь возвращает в бой хлёсткими ударными и дребезжащими струнами гитары. Закрывающая полноформатник Lisboa следует знакомой схеме: неспешное вступление, отправляющее слушателя в путешествие по волнам тёплого моря сменяется смерчем и разрушительным взрывом снарядов. И всё это пронизано до глубины души драматичной картиной локального апокалипсиса, переходящего во вполне ощутимый масштабный. Да, альбом отдаёт военным настроем, трагедией и неумолимой беспощадностью. Вероятно, неспроста выбрана и окрашенная в кроваво-ржавый цвет обложка с изображёнными на ней людьми в форме, явно имеющими далеко не последнее отношение к военному делу.
В этой группе меня всегда поражало умение в количестве всего трёх человек создавать настолько интересные, атмосферные и, в каком-то смысле, маняще-минималистичные работы. Но самое занятное то, что на новом альбоме преобладают светлые мотивы, даже агрессивность и жестокость излучают своеобразные свет и тепло и это очень контрастирует, например, с Memorial - предыдущей, мрачноватой работой музыкантов. И очень круто, насколько разнообразные чувства вызывают мотивы, кажущиеся, на первый взгляд, довольно линейными и простыми, а в итоге содержащими в себе целый шквал разнообразных ощущений и чувств.
Russian circles - Guidance [2016]
Tracklist:
01. Asa
02. Vorel
03. Mota
04. Afrika
05. Overboard
06. Calla
07. Lisboa
Release: 05.08.2016
Ссылки на автора:
http://vk.com/id1112491
http://www.proza.ru/avtor/astroneidos