Одним из оных стал Тим Оуэнс, голос коллектива, взлелеянный в ласковом климате Judas Priest. Стреляя короткими взглядами из-под козырька кепки, вокалист добродушно отвечал на вопросы. “В какой группе Вам больше всего нравилось петь?” – “В Project Rock”. По правую руку восседал Керри Келли, вечно взъерошенный потомок Alice Cooper, он же идейный вдохновитель нового проекта. Казалось, эти озорные огоньки не в силах погасить даже самые темные очки. Неподалеку пристроился Руди Сарзо – важный механизм Ozzy Osbourne - обладатель, пожалуй, самых серьезных глаз и самых глубоких носогубных складок, невзначай выдающих улыбчивую натуру. Тедди “Зигзаг” Андреадис , выдающийся клавишник, успевший поработать с Guns n’ Roses, Slash’s Blues Ball, Alice Cooper и многими другими маститыми коллективами. Порой музыкант перебрасывался парой слов с новым членом группы Саймоном Райтом. В прошлом ударная сила AC/DC и DIO заменил в туре Джеймса Коттака.
Как и следовало ожидать, компот ожидал своего часа слишком долго - варево критически забродило. Промо тур по Москве и Киеву в январе 2014 позволил распробовать удивительный напиток, который без предупреждения ударил в головы всем дегустаторам. И вот ProjectRock уже не сборный коллектив, выдающий сугубо старые хиты. Это полноценная команда, планирующая выход дебютного альбома!
Пресс-конференция завершилась – пришло время шоу. На сцене появилась многообещающая отечественная команда Elli Noise, благополучно встряхнувшая слушателей. Бодро и энергично, без лишних сантиментов, ребята последовательно доводили публику до истерики – ожидание мэтров накаливало атмосферу. И вот из уст вокалиста вылетело прощание – явный признак грядущего экстатического восторга.
Ликование безжалостно пресек ведущий, объявив танец от девушек из заведения “Гадкий Койот”. Собравшиеся, плюясь ядом и нелесными высказываниями, интеллигентно досмотрели выступление.
“А теперь динозавры рока!” – воодушевленно разразился все тот же голос. Софиты напряглись и потухли, осталась лишь голубая нить, озарявшая клавиши и ударную установку. Немного погодя обе обрели хозяев, с каждой последующей лавиной оваций выплывали знакомые фигуры. “Neon Knights”, яркая, невесомая, как и пресловутый луч подхватила счастливую публику. Все элементы Project Rock неустанно метались по сцене, то нависая над фан-зоной, то, словно мотыльки, уносясь к сияющей машине Саймона Райта. Мысль, что кого-то в зале так и не настигли волны позитивной энергетики, кажется абсурдной. Словно сменив руки на паучьи конечности, Руди Сарзо вертел бас-гитару и выжимал из нее немыслимые звуки. Керри Келли бросался захватывающими соло, а иногда развлекался тем, что отправлял в зал многочисленные бутылки с пивом. Зрительный зал старательно подпевал каждой композиции, порой настолько вдохновенно, что мощные данные Оуэнса тонули в упрямом хоре русских фанатов. Как знать, может, тому виной дары Келли. Внезапно софиты налились рубиново-красным, в пространстве разлилась потрясающая партия от Тедди Андреадиса, торжественная и пугающая – такова вся композиция “MrCrowley”.
“Динозавры” успели перевозбудить толпу, погрузить в соленые воды ностальгии и растрогать слушателей парой баллад. Казалось бы, что еще нужно? Для публики подобных вопросов вовсе не существовало. Project Rock пропали, но пара минут отчаянных воплей вернули полюбившуюся пятерку. “Вы хотите еще одну песню?” – “Да!” – “Или две?” – “Да!” – “Или десять?” – заигрывал Келли. В итоге сошлись на нескольких хитах Alice Cooper, Scorpions и AC/DC. Когда пришло время и впрямь расстаться, музыканты долго прощались с Санкт-Петербургом. Впереди их ждал Петрозаводск и, в общем-то, вся Россия.
__________________________________________________________________________
Выражаем благодарность Любови Крутиковой за предоставленную аккредитацию.