Вечер воскресенья, но завтра никому не надо на работу, потому как еще не закончился праздничный «уикенд». В связи с этим огромная очередь на входе в «Главclub» не вызывает удивления. Noize МС на каждый свой концерт собирает полные залы. И это также неудивительно: «Нойза» слушают и школьники, и студенты, и взрослые, казалось бы, совсем не для такой музыки люди. Но Ваня уже давно опроверг все стереотипы. И что рэпер в России – это необремененный интеллектом молодой человек «читающий что-то поверх музона», и что рэп-музыка не может взаимодействовать с роком, и много чего еще.
Концерт начался не сразу, около часа публика только заходила в клуб. В это время, чтобы не дать заскучать тем, кто уже находился в зале, на сцене ребята сделали что-то на подобие гримерки. Музыканты просто сидели, разговаривали, что-то ели и пили, зато публике было интересно и все спокойно дождались начала концерта.
Первой песней стала композиция «Танцi», ради которой на сцену были приглашены люди из-за кулис, которые составили массовку для традиционных танцев. Это был своеобразный разогрев: зал тоже начал танцевать, хотя это, конечно, мягко сказано. Слэм тоже уже давно стал традицией для концертов Noize МС.
Дальше ребята взяли в руки гитары и «понеслась». «Бассейн», «Испортить Вам Пати», «Я Глуп», «Yes Future», «Жизнь Без Наркотиков» и исполненная вместе с Александром Чачей Ивановым «Устрой Дестрой» - далеко не полный список старых композиций, которые были исполнены в первой половине концерта. Но не обошлось и без песен с нового альбома «Неразбериха». На одной из них , «Гой Еси», фанаты даже устроили флешмоб – подняли вверх листочки с фотографией Вани и надписью «С Днем Рождения». А на песне «Капитан Америка» сами музыканты удивили публику: басист, барабанщик и гитарист выступали как бэк-вокал, а Noize МС играл на клавишах и пел. Вышло очень забавно и необычно.
Единственное, что, по моему мнению, не удалось – это несколько песен в середине концерта, которые группа исполнила без живого сопровождения. Все-таки Noize МС – не просто рэперы, они еще и музыканты, и в этом их большое отличие от всех остальных представителей этого жанра. Поэтому эти несколько минут заставили серьезно заскучать зал. Но когда ребята вновь взяли в руки гитары ( и барабанные палочки ), то публика сразу оживилась.
Второй день обещал быть более романтичным, поэтому все свои жесткие песни Ваня исполнил в первый день. Единственным исключением стали песни «Жвачка» и «Yes Future», которые прозвучали и 9-го, и 10-го марта. А заканчивал концерт Noize МС исключительно хитами. Ребята сыграли и «За Закрытой Дверью», и «Из Окна», и «Песню для Радио» и даже песню «Девочка-Скинхед».
А еще Ваня несколько изменился. И внешне (у Вани теперь «хаер» до плеч, и ему,
между прочим, очень идет), и, кажется, внутренне. Он высказал со сцены одну
забавную мысль: «Когда-то я смотрел видеозаписи концертов «Нирваны» и думал,
что Курт Кобейн – гений, а сейчас я все больше начинаю понимать, что он просто
наркоман и запутавшийся человек. Стареть не круто.» Да, не круто, и все же - с днем рождения, Noize МС!