Поклонников творчества Стива собралась в этот вечер немало. Публика, которая поражала своим колоритом и разносторонностью, терпеливо дождалась положенных полчаса опоздания и как только команда музыкантов появилась на сцене, взорвалась бурей оваций и восторженных криков. Но стоило Ваю начать исполнять первую композицию, над залом завеяло умиротворенной и релаксирующей тишиной. Оно и правда: под удивительные аккорды гитариста можно только молча наслаждаться виртуозным исполнением. В его руках рождается музыкальное волшебство, способное залечивать все душевные раны, заполняющее пустоту внутри. Гитара не просто звучит, она разговаривает на своём понятном нам языке, рассказывая историю о роке. В какой-то момент кажется, что, слушая чарующие партии музыканта, каждый слушатель попадает в другое пространство, где только волшебная музыка и ничего больше.
Стив посетил Москву уже не в первый раз. До этого он приезжал в столицу с румынским оркестром из 50 человек, а в этот раз выступил с сольной программой «Возвращение легенды». Для всех, кто не знаком с творчеством и виртуозным исполнением гитариста его выступление стало настоящей феерией и взрывом эмоций.
Можно смело заявить, что название концерта оправдало все ожидания. Другого такого мастера гитарного ремесла не сыскать: порой Стив Вай исполняет настолько технически невообразимые соло на гитаре, что ни один другой профессиональный гитарист не в силах повторить их.
Впервые побывав на его шоу, кажется немыслимым, невероятным, нереальным сам факт, что один человек может исполнять такие пируэты звукового искусства с помощью одной гитары и двух рук. Конечно, иногда подключаются и другие части тела, язык, например, но, тем не менее, посетив концерт Стива Вая, внутри остается ощущение окрыленности и всевозможности. Приятным сюрпризом стало небольшое приветствие музыкантами всех собравшихся поклонников на русском языке. Практически без акцента, очень душевно и трогательно звучали слова о радости долгожданной встречи и благодарности за теплый и радушный приём в столице.
«Самое большое чудо, которое я знаю,- это когда у меня в голове рождается странный, необыкновенный звук и мне удается перевести его на язык реальности, используя музыкальные средства, которыми я располагаю. Сделать то, что еще никому не удавалось,- вот что интересует меня больше всего»,- признался Стив Вай о своей музыке.
А мы ответим, что ему это удается. Более того, после посещения его концерта хочется слушать его композиции, угадывать аккорды и ноты, делиться этим музыкальным волшебством с другими.
Несмотря на довольно продолжительное выступление, показалось, что оно длилось от силы минут 30, так быстро и скоротечно пролетело время. Шумиха вокруг концерта ещё не улеглась, а московские поклонники уже с нетерпением ждут следующего выступления Стива Вая.