Вообще ситуация печальная: группа, вроде как популярная, фанатов в России не сказать что мало (в той же встрече Вконтакте насчитывалось более тысячи желающих сходить на концерт), но несмотря на это, Космонавт не был заполнен даже наполовину. Честно говоря, там и четверть было трудновато насчитать. То ли будний день отпугнул, то ли прошел тот момент, когда "вот бы сходить на них вживую!".
Традиционно, разогрев не радовал. Мало того, MADO даже по стилю не вписывалась в мероприятие. Первым ощущением было довольно-таки сильное удивление: на группе, которая весьма динамично играет эмокор, толпу разогревали взрослые мужики, облаченные в рокерские кожанки, которые на серьезных щах пели песни, где звучали слова стесняшка, очаровашка и прочие подобные выражения. На самом деле шокирующее зрелище, которое никак не настраивает на предстоящий отрыв.
Собственно, и отрыва не вышло. Сами The Red Jumpsuit Apparatus наверняка не ожидали, что придет так мало народу. Несмотря на то, что группа не играет какой-то грустный пост-рок или что-либо подобное, раскачать зал им удалось лишь к самой последней и, наверное, самой знаменитой песне, Face Down. Именно на ней почти все пришедшие решились таки попрыгать и попеть. Несколько человек отрывались как могли весь концерт, почти в одиночестве, но, все же, отрывались. К сожалению, остальные не последовали их примеру, и концерт получился довольно-таки средним. Разговоры не ведутся, ноты не тянутся, зал медленно покачивается под взрывные песни. Многие могут сказать, что исполнение должно отличаться от студийных записей, и я с ними соглашусь, но отличаться оно должно, все-таки, в лучшую сторону. А когда вокалист вяло отпускает слова, которые, по идее, должны тянуться, настроения это не прибавляет. Группа даже не особо и пыталась общаться с залом — несколько фраз за весь концерт и большие пальцы публике, которые не делали свое дело. Кстати о публике — пришли, видимо, самые ярые фанаты, в которых не угас огонь. Получая возможность прокричать в микрофон любимые строки, фанаты кричали именно те слова, которые должны были звучать.
В целом, картина совсем не радостная. Группа, наверняка разочаровавшаяся в количестве присутствующих, хоть и приложила несколько попыток все-таки раскачать всех, кто пришел, но после неудач и сама, видимо, сдалась. Единственное, как я уже упомянул, на самой последней песне зал все-таки взорвался. И The Red Jumpsuit Apparatus отлично исполнили, и публика не ударила в грязь лицом. Но одна песня весь концерт не делает. Вряд ли мы еще раз услышим The Red Jumpsuit Apparatus в Петербурге, уж очень холодным был прием, и первый приезд в Россию (ну, или в северную столицу) наверняка запомнится им не в лучшем свете. Но если приедут, то будем надеяться, что фанаты вновь вспомнят об этой группе, и на этот раз решатся-таки пойти огромной тусовкой.