Но вернёмся к самим исполнителям. В группе пять человек: Тролль (вокал, гитара), Джетра (вокал, свирель-вистл), Скъёльди (бас), Сиградд (ударные) и Элиас (скрипка). Первый их сценический образ на этом концерте – монахи, насколько я поняла из костюмов, подобных монашеским рясам. Но монахи это не простые, а почти золотые – умеющие хорошо владеть своими инструментами и общаться с залом, зажигая толпу лишь одним своим присутствием на сцене.
















Первой песней, открывающий такой непростой второй день, не зря стал «Праздник Похмеляйнен», ведь многим после загульного первого дня надо было похмелиться, чтобы с новыми силами поддерживать любимую группу и веселиться до упаду. Отовсюду доносились весёлые возгласы, и толпа легко подпевала:
«Но бывает так, что Заливайнен, после Похмеляйнен
Снова к Пеккалайнену возвращайнен -
Голова ветряйнен, тело веселяйнен,
Приходи ж скорее, Заливайнен,
Снова к бедный Пеккалайнен.»
Дальнейшая подборка песен бодрила и заставляла улыбаться. Даже не зная слов, с какого-то момента можно было тоже начинать подпевать – настолько расслабляющая и позитивная атмосфера царила на концерте.
















Сочетание мужского вокала и женского, лёгких текстов, гитары, ударных, скрипки и вистла – что ещё нужно для создания фолка, да ещё и не обычного, а пивного, понятного всем и каждому? Кстати о вистле, для тех, кто не знает или не может понять что это такое – это одна из разновидностей дудки, внешне похожая на свирель, популярная в Ирландии, Шотландии и Англии.
После небольшого перерыва «Тролли» вышли в уже совсем другом образе. Все, кроме Джетры, так и оставшейся в рясе, были уже переодеты в килты и готовы ко второй, ещё более весёлой и подвижной части этого трёхчасового действа. Пляски продолжились, музыка бодрила и веселила неимоверно – после этого десять лет существования «Троллей» никто не сможет назвать неудавшимися и не запомнившимися зрителю.
Небольшой post scriptum: Не смотря на то, что за десять лет группой написано всего три полновесных альбома, нельзя сказать, что песен и материала для концертов мало. Он есть, и он сделан качественно, что не может не радовать. Остаётся только пожелать дальнейшего развития и роста этой замечательной и позитивной группе. И, как поётся в песне Fiddler’s Green, «Folk’s not dead!»





















